21 февраля 2017 года настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов) отправился в Троице-Сергиеву Лавру проводить в последний путь знаменитого старца, духовника Лавры архимандрита Кирилла (Павлова). Отец Кирилл преставился ко Господу вечером 20 февраля 2017 года в Переделкино, на 98-м году жизни, после продолжительной болезни.
Будущий духовник Лавры прошел всю Великую Отечественную войну сержантом пехоты. Однажды, неся караульную службу в разрушенном Сталинграде, среди развалин дома нашел Евангелие – и не расставался с ним уже никогда. В 1953 году, заканчивая Московскую духовную семинарию, Иван Павлов принял монашеский постриг в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с именем Кирилл.
На протяжении нескольких десятков лет архимандрит Кирилл (Павлов) помогал ближним, оказывал глубокую молитвенную поддержку огромному количеству людей. Он был духовником трёх Патриархов: Алексия I, Пимена, и Алексия II; благословил на Патриаршество нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Кирилла. А также – духовно окормлял семью Куксовых, из которой происходит настоятель Давидовой пустыни игумен Сергий.
Отец Настоятель отправился в Троице-Сергиеву Лавру вечером 21-го числа. Вместе с Лаврской братией, семинаристами и многочисленной группой прихожан – духовных чад отца Кирилла отец Сергий встретил гроб с телом усопшего старца и проводил его в Успенский храм. Здесь была совершена Панихида, после которой все желающие могли проститься с любимым батюшкой.
Отец Игумен признался, что роль отца Кирилла в его жизни – неоценима. Ведь он был одним из трёх прославленных старцев, наравне с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) и Николаем Гурьяновым – кто благословил его на монашеское служение.
фотографии с сайтов Патриархии и Троице-Сергиевой Лавры
Оставить отзыв