Изречения святых отцов:

Все святые, когда видят, что мы ленимся и нерадим, – скорбят, плачут и сетуют; когда же видят, что мы становимся исправными и возрастаем в совершенстве, – радуются и в радости и веселии непрестанно многие изливают о нас к Создателю молитвы. И Господь тогда утешается добрыми делами нашими, равно как свидетельствами и молитвами святых, и ущедряет нас всякими дарами.

— Прп. Антоний Великий
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Семинар в детском доме

30 мая 2016 года в Чеховском центре содействия развития семьи в с. Новый Быт прошел практический семинар для социальных работников и педагогов Подмосковья на тему «Семья — единое целое или… Представление о семье как о развивающейся системе», на котором присутствовали настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), директор Центра сопровождения замещающих семей МГОУ ВО Московской области И.А. Меркуль, заместитель начальника управления образования Чеховского района О.Н. Щукина и заведующая отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Чеховскому району О.В. Мулярец. В своём слове отец Настоятель поделился положительным опытом взаимодействия Давидовой пустыни с детским домом села Новый быт.

В ходе работы семинара прошли психологический тренинг «Семья – единое целое или…», демонстрация фильма о создании Чеховского детского дома в с. Новый Быт «Чужих детей не бывает» и презентации работ «Службы сопровождения» и «Методы повышения эффективности обучения замещающих родителей».

По окончании семинара была организована экскурсия по храмам и территории монастыря, после которой во Всехсвятском трапезном храме делегатам семинара была предложена монастырская трапеза.

Оставить отзыв