12 декабря 2024 года в Чеховском дворце культуры «Дружба» в рамках XXII Московских областных Рождественских образовательных чтений состоялась панельная дискуссия на тему «Великая Отечественная война и духовный опыт народа: слово как инструмент сохранения памяти».
В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви, историки, краеведы, члены союза писателей, союза журналистов, представители учреждений культуры и муниципалитета.
Открыл конференцию иерей Сергий Заплатников, знакомивший гостей с проектом Подольской епархии «Патриотическое служение Церкви в годы Великой Отечественной войны». Далее с приветственным словом к присутствующим обратились глава городского округа Чехов Михаил Николаевич Собакин и председатель Совета депутатов городского округа Чехов Галина Семеновна Козина.
Продолжилась конференция серией открытых вопросов от модератора к спикерам.
В финале прозвучали конкретные инициативы и предложения для решения задачи сохранения памяти о Великой Отечественной войне в регионе:
- создание единой базы данных по материалам о Великой Отечественной войне,
- обучение работе с открытыми данными молодежи,
- издание краеведческих книг,
- организация круглых столов и конференций для участников процесса образования с привлечением Церкви и общественности,
- повышение интереса молодежи к истории посредством актуальных музейных квизов,
- развитие проекта «юных экскурсоводов», в рамках которого учащиеся знакомятся с историей родного края и проводят экскурсии для своих сверстников.
В качестве примера живого способа сохранения памяти словом была отмечена ежемесячная газета «Новобытовский вестник», выпускаемая при поддержке и с благословения благочинного монастырей Подольской епархии настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни игумена Сергия (Куксова).
За дискуссией следили руководитель паломнической службы Давидовой пустыни Сюсель Наталья и студенты Чеховского техникума (структурное подразделение №1) Елизавета Тесленко и Станислав Голышев.